То, что нам неподвластно, может вызывать высокий уровень тревоги (а может и нет).
Также третий человек и новая диада (каждая триада в некоторых ситуациях будет распадаться на 2+1) привносит большое количество новой информации, стимулов, переживаний, которые надо учитывать, реагировать на них (или наоборот, игнорировать), и в целом как-то обходиться с ними.
Жизнь становится сложнее и интереснее.
Похоже, эта схема работает для любых отношений, где появляется третий:
У супругов рождается первый ребенок. Какие изменения видим мы в таком случае?
У каждого новоиспеченного родителя появляется своя личная история взаимоотношений с ребенком, действительная только для них двоих. Она, конечно, не может не влиять на общение с супругом, из-за чего оно меняется вполне даже уловимым образом.
Часто на этом этапе может возникнуть впечатление, что супруг (муж, жена) изменился или, чего доброго, оказался совсем другим человеком, — но изменилась только система отношений, появился третий со своим «багажом» и этот «багаж» теперь должен быть размещен в этом пространстве. А у взрослого проявились те чувства и действия, которые, возможно, не были востребованы раньше. Ребенок вошел в пару, и пара перестала быть просто парой, теперь она входит в триаду и будет развиваться и по ее законам тоже. Появилось развитие.
Это яркий пример, но есть и менее очевидные.
Например, возвращение второго родителя домой с работы. С точки зрения динамики, до этого момента первый родитель (например, папа), оставшись дома с ребенком, образовывал с ним устойчивую диаду. Они были направлены друг на друга, отражали, понимали друг друга, и это была понятная и стабильная ситуация. И на этот островок неизменности приходит третий субъект — мама. Она активна, говорит, у нее есть какое-то настроение, информация, планы. И все это становится чем-то новым и меняющим ситуацию для диады «папа-ребенок». И если взрослый папа уже умеет понимать и худо-бедно контролировать свои эмоции, адаптироваться к новой ситуации, то для ребенка это еще в новинку, он только учится самоконтролю (очень постепенно, и это нормально!), и, конечно, при появлении новой динамики в системе он выходит из берегов, не справляясь с переживаниями. В его реакцию будет включено все, что он чувствовал по поводу отсутствия мамы, по поводу ее наконец-то возвращения, по поводу того, что ему не смог эмоционально дать папа, не обладающий «мамскими» функциями, которые есть в диаде «мать-ребенок». Конечно, малышу будет сложно все это освоить за секунды или даже минуты, у него просто нет такого жизненного опыта.
Хорошо, когда в таких случаях происходит «семейная встреча», а не просто «передача ребенка» от одного родителя к другому, в которой ему сложнее перестроится. В таком случае динамика отношений будет развиваться постепенно: в диаду «папа-ребенок» будет добавлена мама и возникнет триада «мама-папа-ребенок», а через какое-то время трансформируется в диаду «мама-ребенок» или «родители-ребенок». Переход к общению с другим родителем или к самостоятельной деятельности у ребенка произойдет мягче и с меньшими переживаниями.
Встреча пары с друзьями, когда формируется триада «я», «он/она» и «друзья». В некоторых ситуациях партнер может начать вести себя по-другому во время встречи, потому что пара как будто распалась на ее составляющие, и каждый из партнеров имеет какие-то свои взаимоотношения с составляющей «друзья». Тогда динамика отношений в паре может поменяться на время этой встречи и вызвать дополнительные (не всегда приятные) переживания.
Если же пара общается на этой встрече именно как пара, а не просто два отдельных человека, то возникнет новая диада «мы» и «друзья», и общение будет происходить уже по этому принципу.
То же самое происходит, например, в семьях с двумя и большим количеством детей. Кроме многосоставных отношений между всеми членами семьи (из-за чего эти дети часто лучше адаптированы социально — у них более разнообразный опыт взаимодействий, чем у тех, кто был единственным ребенком в семье), у них есть еще и диада «родители-дети», как два небольших «клана» внутри семьи. И отношения между этими «кланами» могут развиваться еще и как отношения пары. У детей появляется взаимоотношения не только с каждым из членов семьи, но они объединяются еще и в группу «детей», у которых есть какое-то взаимодействие с группой «родители».
Сложности могут появиться, когда появляется третий — «гости», «родственники», «бабушка». Эта система начинает функционировать как триада и по ее законам, и тогда отношения в семье как паре «родители-дети» могут измениться на время визита. Родители могут удивиться, что детей «как подменили», — но не подменили, просто появился третий субъект и добавил движения в устоявшуюся систему.
В семье из трех человек с одним ребенком диада «родители-ребенок» тоже есть, конечно, но я бы рассматривала ее все-таки немного отдельно, из-за того, что ребенок остается в одиночестве, без своего «контакта». Его «первичный контакт» — только родители.
Ну и напоследок пример, когда третим в паре становится не человек, а, например, новый проект у одного из партнеров на работе, или его работа как таковая, или хобби, увлечение партнера, когда занятость партнера важна для него (не обязательно «любима», но всегда важна) и занимает большую часть его внимания. Если другому в паре интересно это «третье», он принимает это во внимание, устанавливает какую-то систему отношений с увлечением партнера, то в таком случае пара вполне может стать триадой и динамично развиваться. Проблемы могут появиться, когда второй партнер никак не связан с этим третьим, не может разделить эти отношения. У него может появиться чувство покинутости, отделенности, тревоги — многие слышали про ревность к работе, к «гаражу», к увлечению. В таком случае триада не возникает, развития не происходит, и один из партнеров может оказаться в более уязвимой эмоционально позиции (если у него, в свою очередь, нет своего третьего).
Думаю, что символизм этого числа можно увидеть в очень многих системах. На мой взгляд, это может неплохо помочь понимаю того, что происходит внутри системы, что, в свою очередь, позволит спокойнее и адекватнее реагировать на «скользкие», неожиданные и слишком эмоциональные ситуации, разрешая их оптимальным для всех способом. Может быть, конечно, не всегда, но даже если просто почаще, то уже хорошо :)