Символизм триады в отношениях

На днях довелось поразмышлять о символизме числа три в различных взаимодействиях с людьми — не в привычном контексте романтических отношений, а в целом в любых социальных взаимодействиях. Начало положил, как ни странно, разговор о детско-родительских отношениях, а именно о специфических детских реакциях на появление второго родителя, — когда, например, чадо с одним (с любым) родителем ведет себя самым идеальным образом, не нарадуешься, а при появлении второго родителя в самой банальной жизненной ситуации (пришел с работы) начинает «сходить с ума», капризничать, демонизироваться и вообще возникает впечатление, как будто бы его подменили.

Рассуждая о символических истоках этой ситуации, я подумала о числе «три».
Число это непростое (как, в общем-то, все простые числа), и с точки зрения символики оно говорит о движении, развитии, изменениях. Это число динамики.

Как выглядит эта динамика на символическом уровне: сначала не существует ничего, пустота, ноль. Но этот ноль — потенциален, из него появляется объект (или субъект, кому как ближе) — один. Он существует сам по себе, каким-то образом, возможно, развивается, но рядом с ним нет другого объекта, в котором он мог бы отразиться, чтобы увидеть себя со стороны. В какой-то момент в результате этого развития появляется другой объект — двойка. И тут нет принципиальной разницы (для нашего контекста), о чем или о ком мы говорим, — о человеке, о животном, о творческом (или нетворческом) проекте, о стуле рядом с собой — неважно. Появляется второй объект, с которым человек начинает устанавливать какие-то отношения и через них узнавать сам себя. Образуется пара, субъекты которой замкнуты друг на друге. С точки зрения социологии, это диада, первичный социальный контакт, еще не социальная группа.
Если мы будем говорить все-таки о людях, это ситуация, когда два человека смотрят друг на друга, отражаются друг в друге и познают себя и другого человека через этот процесс.
Это могут быть разные ситуации — два друга (подруги), мать и ребенок, супруги или любовники, братья и сестры, двое коллег. Любая пара взаимодействует по этому принципу.

Но в какой-то момент появляется третий
Взаимодействие резко меняется. Теперь каждый из пары направляет свое внимание не только на партнера, но и на третьего человека (если это человек) и формирует определенные парные отношения уже и с ним тоже. С этого момента начинается социальная группа. Внимание каждого участника этой группы начинает распределяться между двумя людьми и для каждого из них, во-первых, становится чуть меньше внимания, а во-вторых (и в главных, для нашего рассуждения) появляется аспект взаимоотношений, который человек не может контролировать. Если при общении в паре мы могли видеть партнера, понимать его реакции, спрашивать на них, оказывать какое-то влияние, то при появлении третьего человека наш партнер оказывается еще и в других отношениях, на которые мы не влияем. Можем, конечно, пытаться повлиять, но это влияние очень условно и неполно, мы не контролируем его полностью (да и вообще, контролируем ли). Возникает напряжение: эмоциональное, психическое, энергетическое — подставьте любой термин, который вам ближе. Такая ситуация складывается для каждого из членов этой триады.
Эту ситуацию можно графически изобразить таким образом:

Красным указана система отношений, которая остается неподвластна человеку.
То, что нам неподвластно, может вызывать высокий уровень тревоги (а может и нет).
Также третий человек и новая диада (каждая триада в некоторых ситуациях будет распадаться на 2+1) привносит большое количество новой информации, стимулов, переживаний, которые надо учитывать, реагировать на них (или наоборот, игнорировать), и в целом как-то обходиться с ними.
Жизнь становится сложнее и интереснее.

Похоже, эта схема работает для любых отношений, где появляется третий:

У супругов рождается первый ребенок. Какие изменения видим мы в таком случае? 
У каждого новоиспеченного родителя появляется своя личная история взаимоотношений с ребенком, действительная только для них двоих. Она, конечно, не может не влиять на общение с супругом, из-за чего оно меняется вполне даже уловимым образом. 
Часто на этом этапе может возникнуть впечатление, что супруг (муж, жена) изменился или, чего доброго, оказался совсем другим человеком, — но изменилась только система отношений, появился третий со своим «багажом» и этот «багаж» теперь должен быть размещен в этом пространстве. А у взрослого проявились те чувства и действия, которые, возможно, не были востребованы раньше. Ребенок вошел в пару, и пара перестала быть просто парой, теперь она входит в триаду и будет развиваться и по ее законам тоже. Появилось развитие.

Это яркий пример, но есть и менее очевидные.

Например, возвращение второго родителя домой с работы. С точки зрения динамики, до этого момента первый родитель (например, папа), оставшись дома с ребенком, образовывал с ним устойчивую диаду. Они были направлены друг на друга, отражали, понимали друг друга, и это была понятная и стабильная ситуация. И на этот островок неизменности приходит третий субъект — мама. Она активна, говорит, у нее есть какое-то настроение, информация, планы. И все это становится чем-то новым и меняющим ситуацию для диады «папа-ребенок». И если взрослый папа уже умеет понимать и худо-бедно контролировать свои эмоции, адаптироваться к новой ситуации, то для ребенка это еще в новинку, он только учится самоконтролю (очень постепенно, и это нормально!), и, конечно, при появлении новой динамики в системе он выходит из берегов, не справляясь с переживаниями. В его реакцию будет включено все, что он чувствовал по поводу отсутствия мамы, по поводу ее наконец-то возвращения, по поводу того, что ему не смог эмоционально дать папа, не обладающий «мамскими» функциями, которые есть в диаде «мать-ребенок». Конечно, малышу будет сложно все это освоить за секунды или даже минуты, у него просто нет такого жизненного опыта.
Хорошо, когда в таких случаях происходит «семейная встреча», а не просто «передача ребенка» от одного родителя к другому, в которой ему сложнее перестроится. В таком случае динамика отношений будет развиваться постепенно: в диаду «папа-ребенок» будет добавлена мама и возникнет триада «мама-папа-ребенок», а через какое-то время трансформируется в диаду «мама-ребенок» или «родители-ребенок». Переход к общению с другим родителем или к самостоятельной деятельности у ребенка произойдет мягче и с меньшими переживаниями.

Встреча пары с друзьями, когда формируется триада «я», «он/она» и «друзья». В некоторых ситуациях партнер может начать вести себя по-другому во время встречи, потому что пара как будто распалась на ее составляющие, и каждый из партнеров имеет какие-то свои взаимоотношения с составляющей «друзья». Тогда динамика отношений в паре может поменяться на время этой встречи и вызвать дополнительные (не всегда приятные) переживания.
Если же пара общается на этой встрече именно как пара, а не просто два отдельных человека, то возникнет новая диада «мы» и «друзья», и общение будет происходить уже по этому принципу.

То же самое происходит, например, в семьях с двумя и большим количеством детей. Кроме многосоставных отношений между всеми членами семьи (из-за чего эти дети часто лучше адаптированы социально — у них более разнообразный опыт взаимодействий, чем у тех, кто был единственным ребенком в семье), у них есть еще и диада «родители-дети», как два небольших «клана» внутри семьи. И отношения между этими «кланами» могут развиваться еще и как отношения пары. У детей появляется взаимоотношения не только с каждым из членов семьи, но они объединяются еще и в группу «детей», у которых есть какое-то взаимодействие с группой «родители».
Сложности могут появиться, когда появляется третий — «гости», «родственники», «бабушка». Эта система начинает функционировать как триада и по ее законам, и тогда отношения в семье как паре «родители-дети» могут измениться на время визита. Родители могут удивиться, что детей «как подменили», — но не подменили, просто появился третий субъект и добавил движения в устоявшуюся систему.
В семье из трех человек с одним ребенком диада «родители-ребенок» тоже есть, конечно, но я бы рассматривала ее все-таки немного отдельно, из-за того, что ребенок остается в одиночестве, без своего «контакта». Его «первичный контакт» — только родители.

Ну и напоследок пример, когда третим в паре становится не человек, а, например, новый проект у одного из партнеров на работе, или его работа как таковая, или хобби, увлечение партнера, когда занятость партнера важна для него (не обязательно «любима», но всегда важна) и занимает большую часть его внимания. Если другому в паре интересно это «третье», он принимает это во внимание, устанавливает какую-то систему отношений с увлечением партнера, то в таком случае пара вполне может стать триадой и динамично развиваться.  Проблемы могут появиться, когда второй партнер никак не связан с этим третьим, не может разделить эти отношения. У него может появиться чувство покинутости, отделенности, тревоги — многие слышали про ревность к работе, к «гаражу», к увлечению. В таком случае триада не возникает, развития не происходит, и один из партнеров может оказаться в более уязвимой эмоционально позиции (если у него, в свою очередь, нет своего третьего).

Думаю, что символизм этого числа можно увидеть в очень многих системах. На мой взгляд, это может неплохо помочь понимаю того, что происходит внутри системы, что, в свою очередь, позволит спокойнее и адекватнее реагировать на «скользкие», неожиданные и слишком эмоциональные ситуации, разрешая их оптимальным для всех способом. Может быть, конечно, не всегда, но даже если просто почаще, то уже хорошо :)